Заказать звонок версия для слабовидящих

Идеи в библиотеке

Идеи в библиотеке Если студенты-издатели 4 курса Калининградского бизнес-колледжа дружно и с горящими глазами идут в детскую библиотеку то, это они не в детство впали, а готовятся к макетированию детских книг.

В этом году в рамках учебных занятий по МДК «Верстка и макетирование печатных изданий» студенты будут разрабатывать детскую энциклопедию. И, прежде чем приступить к такой непростой задаче, ребятам необходимо погрузиться в мир справочной литературы.

Поэтому 18 ноября в Калининградской областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара студенты знакомились с историей становления энциклопедий, с самыми известными энциклопедическими изданиями, а также узнали о современных детских энциклопедиях и сериях таких, как «Все обо всем», «Аванта+», «Я познаю мир» и др. Познавательную беседу со студентами провела главный библиотекарь информационно-библиографического отдела Божкова Анна Игоревна.

После теоретической части студенты работали с энциклопедиями из фонда справочной литературы, изучали их художественно-технические характеристики, структуру и содержательную модель, а также соответствие изданий ГОСТам и ОСТам

Оказывается бывает сложно выбрать энциклопедию для анализа, потому что нравятся многие. И откроем тайну – не все детские энциклопедии соответствуют стандарту, предъявляемому к детским изданиям.

В завершении занятия студенты занялись поиском интересных и нестандартных концептуальных, художественных и технических приемов для своих будущих изданий и размышляли о тематике проектов.
25.10.2019
Назад к списку

Анонс событий