Заказать звонок версия для слабовидящих

Проект для студентов I курса

Проект для студентов I курса С 14 по 18 января на 1 курсе в рамках дисциплины Введение в специальность проходил семинар Введение в предпринимательство, в котором приняло участие 139 человек. Цель этого семинара - формирование представлений о предпринимательстве, как сфере деятельности и образе жизни, и общих компетенций, в частности таких, как работа в команде и ответственность.

В работе семинара принимали участие студенты старших курсов специальностей Реклама и Издательское дело, Земельно-имущественные отношения, Коммерция и Банковское дело, Правоохранительная деятельность. Они не только представили участникам семинара материал для работы, но и оказывали практическую помощь в определении УТП, проведении экономических расчетов. Особенно хочется отметить Винтера Августина, Когай Александра, Штарика Константина, Рахманову Софью.

В течение 4 дней студенты-первокурсники изучали материал, который им понадобится для создания собственной фирмы, разрабатывали бизнес-идеи, проводили маркетинговые исследования рынков Калининграда и области, а по каким- то бизнес-идеям и России в целом. Учились определять целевую аудиторию для своей бизнес-идеи, определять уникальность своего торгового предложения и т.д.

Итогом этой непростой работы стала презентация своей бизнес-идеи с экономическим обоснованием.
В этом году ребята порадовали интересными бизнес-идеями, в частности идеи наушников для слабовидящих людей, магазин по продаже протезов для животных, ночной клуб в стиле времен Советского Союза, Планетарий, Шоколадный город и др.

В финал вышли 7 команд, победителями признаны три команды:

I место команда «Custom» (проект о модернизации одежды)

II место команда «GeekGifts» (создание тематических подарочных боксов)

III место команда «Твой мир» (тематическое аниме-кафе)

В этом году впервые членами независимого жюри на финальном конкурсе бизнес идей были выпускники нашего учебного заведения, являющиеся на сегодня предпринимателями:

Степан Цволко (выпускник специальности «Компьютерные сети») – предприниматель, Призёр Финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия – 2018 г. компетенция «Предпринимательство»

Черноухова Олеся (выпускница специальности «Реклама») – графический дизайнер в арт-пространстве ARTCLUSTER ООО "Вайт гарден". Олеся занимается производством и реализацией сувенирной продукции, которую создаёт сама.

Байманалиева Алина (выпускница специальности «Издательское дело») - менеджер по рекламе ООО «Шато-Калининград».

Из отзывов участников семинара можно сделать вывод, что для многих интересно было работать в командах, учились слушать и слышать других, поняли, как это сложно и интересно - Быть предпринимателем! Выявились желающие продолжить работу над проектами.

Мы очень надеемся, что опыт, которые ребята получили в эти дни, поможет им определиться: Быть или Не быть предпринимателем, и, если Быть, то с чего надо начинать! Удачи!!!
22.01.2019
Назад к списку

Анонс событий