Заказать звонок версия для слабовидящих

Региональный чемпионат WSR

Региональный чемпионат WSR I Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – 2017 пройдет с 8 февраля по 11 февраля 2017 года в Калининграде. Основная площадка проведения - ГАУ КО «Дворец спорта «Янтарный».

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа инженерно-технических и рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой стране, так и во всем мире в целом.

Ключевая миссия WorldSkills - развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.
Целью проведения Чемпионата является выявление лучших представителей профессий, привлечение бизнес-партнеров и работодателей, внедрение в систему профессионального образования лучших практик, профессиональная ориентация школьников.

Организаторами чемпионата в Калининградской области выступают Министерство образования Калининградской области, Калининградской областной институт развития образования, Региональный координационный центр в Калининградской области.
Участники Чемпионата - обучающиеся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, молодые рабочие промышленных предприятий и организаций, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности. Возраст участников от 16 до 22 лет.
В Чемпионате примут участие около 90 студентов профессиональных образовательных организаций и молодых рабочих, в том числе из разных регионов России.

Оценивать их выступления будут более 100 профессиональных экспертов, в том числе и представители предприятий и организаций - работодателей региона, национальные сертифицированные эксперты, подготовившие участников национальной сборной команды России.

Калининградский чемпионат пройдет по 15 компетенциям: ветеринария, ландшафтный дизайн, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сетевое и системное администрирование, поварское дело, холодильная техника и системы кондиционирования, электромонтаж, парикмахерское искусство, веб-разработка, сухое строительство и штукатурные работы, обработка янтаря, дошкольное воспитание, геодезия и предпринимательство. Студенты Калининградского бизнес-колледжа смогут показать себя в трёх компетенциях: геодезия, сетевое и системное администрирование, предпринимательство. 

Кроме этого, в рамках Чемпионата будут соревноваться школьники в возрасте от 10 до 17 лет по 11 компетенциям JuniorSkills: токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, инженерный дизайн CAD, мобильная робототехника, электроника, сетевое и системное администрирование, нейротехнологии, лазерные технологии, лабораторный химический анализ, интернет вещей, малярные и декоративные работы.
JuniorSkills – это программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве.

Все эти мероприятия пройдут в рамках образовательной выставки «PRO Образование», где помимо демонстрации современных технологий в образовании, обмена опытом и установлением партнерских отношений между работодателями и образовательными организациями запланированы мастер-классы и профессиональные пробы для школьников, семинары, презентации, викторины, тестирования, тренинги и деловые игры, а также тематические конкурсы и розыгрыши призов от партнеров Торгово-промышленной палаты.
Деловая программа чемпионата предусматривает серию практико-ориентированных и проектных семинаров, организованных Министерством образования Калининградской области, Калининградским областным институтом развития образования, профессиональными образовательным организациями области, торгово-промышленной палатой.

Региональный координационный центр Worldskills Russia в Калининградской области
Контактное лицо: Людмила Леонидовна Пономарева, руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Калининградской области, методист кафедры управления образованием Калининградского областного института развития образования; т. 8(4012)578327, 89211027459, e-mail: l.ponomareva@koiro.edu.ru.
16.01.2017
Назад к списку

Анонс событий