Предпринимательство
Компетенция направлена на формирование навыков в сфере создания и управления собственным бизнесом, организованного на началах самозанятости и направленного на обеспечение и/или создание новых благ и ценностей, производство и продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг, а также на формирование и поддержание рабочих мест
Командные соревнования (два участника), в рамках которого команда развивает свой проект на основе ранее разработанного бизнес-плана
Задания, выполняемые во время соревнования:
- Составление бизнес-плана и приложений: презентационный видеоролик, рекламный плакат, финансовая модель проекта
- Анализ целевой аудитории проекта
- Составление бизнес-модели и структурирование бизнес-процессов
- Маркетинговое планирование
- Анализ и оценка ресурсов и рисков
- Публичные презентации результатов работы и соблюдение тайм-менеджмента
Главный региональный эксперт компетенции, сертифицированный эксперт Ворлдскиллс - Мисюнене Наталья Александровна, заведующая кафедрой экономики и банковского дела.
Эксперт компетенции и тренер юниорских команд – Карепанова Дарья Игоревна, ведущий преподаватель кафедры.
История чемпионатов
Отборочные соревнования для участия в Финале IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия)
1-е место
- среди команд СЗФО - Кокурин Никита, Кольчик Мария, компетенция "Предпринимательство"
- среди команд СЗФО - Мещеряков Никита, Фимушин Евгений, компетенция "Геопространственные технологии"/юниоры ( МАОУ СОШ №29 г. Калининграда)
Финал IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия)
Республика Башкортостан г. Уфа3-е место
- Кокурин Никита, Мария Кольчик, компетенция "Предпринимательство"
Участники
- Мещеряков Никита, Фимушин Евгений, компетенция "Геопространственные технологии"/юниоры (МАОУ СОШ №29 г. Калининграда).
IV Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия)
1-е место
- Кузьмицкая Марина Михайловна, компетенция "Реклама"
- Бодиш Дмитрий, Медников Владимир, компетенция "Технологии информационного моделирования BIM"
- Князев Кирилл, Лужис Глеб, компетенция "Предпринимательство"
- Бичкаускас Роман, компетенция "Интернет маркетинг"
- Лебедев Олег, Луков Никита, Подгорная Дарья, Трунова Ольга, Шароватов Егор, компетенция "Правоохранительная деятельность (Полицейский)"
- Чеха Аркадий, компетенция "Программные решения для бизнеса" (юниоры), (МАОУ СОШ №3)
- Иванов Артём, Сухова Татьяна, компетенция "Предпринимательство" (юниоры), МАОУ СОШ №56
- Гудайтите Полина, Никонова Екатерина, компетенция "Геодезия" (юниоры), (МАОУ СОШ № 29)
2-е место
- Дихтяр Александра, компетенция "Реклама"
- Гришина Валерия, Рудь Марина, компетенция "Технологии информационного моделирования BIM"
- Романов Александр, Серова Анна, компетенция "Технологии информационного моделирования BIM"
- Тавкин Игорь, компетенция "Сетевое и системное администрирование"
- Карпова Елизавета, компетенция "Визуальный мерчендайзинг"
- Новикова Арина, компетенция "Интернет маркетинг"
- Войтович Дмитрий, Герасимов Вячеслав, Дулетов Андрей, Ракина Ксения, Солодовник Анастасия, компетенция "Правоохранительная деятельность (Полицейский)"
- Бердников Дмитрий, компетенция "Программные решения для бизнеса" (юниоры), (МАОУ СОШ № 56)
- Духанина Эвелина, Малинова Елизавета, компетенция "Предпринимательство (юниоры), (МАОУ СОШ № 29)
3-е место
- Маленко Юля, компетенция "Реклама"
- Янголь Мария , компетенция "Программные решения для бизнеса"
- Кравченко Виктория, Спирин Илья, компетенция "Геодезия"
- Калалб Дмитрий, компетенция "Программные решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие,8"
- Паршонок Мария, Пастушенко Эвелина, Пасынко Кристина, Семёнова Кристина, Ясько Кристина, компетенция "Правоохранительная деятельность (Полицейский)"
- Ляшенко Фёдор, компетенция "Программные решения для бизнеса" (юниоры), (МАОУ СОШ г. Ладушкин);
- Грек Владислава, Поляков Максим, компетенция "Предпринимательство" (юниоры), (МАОУ СОШ № 28);
Медальон профессионального мастерства
- Гнатенко Эвелина, компетенция "Графический дизайн"
V Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия)
1-е место
- Карпова Елизавета, компетенция "Визуальный мерчендайзинг"
- Гнатенко Эвелина, компетенция "Графический дизайн"
- Кокурин Никита, Кольчик Мария, компетенция "Предпринимательство"
- Калалб Дмитрий, компетенция "Программные решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие,8"
- Янголь Мария, компетенция "Программные решения для бизнеса"
- Дробот Диана, компетенция "Реклама"
- Бобков Владимир, Тюрикова Алина, компетенция "Технологии информационного моделирования BIM"
- Садик Назар, компетенция "Программные решения для бизнеса"/юниоры (МАОУ КМЛ "Калининградский морской лицей")
- Мещеряков Руслан, Фимушин Евгений, компетенция "Геопространственные технологии"/юниоры (МАОУ СОШ №29 г. Калининграда)
- Илья Зайцев, Анна Капитунова, компетенция "Предпринимательство"/юниоры (МАОУ СОШ №29 г. Калининград)
2-е место
- Тресков Евгений, компетенция "Сетевое и системное администрирование"
- Дихтяр Александра, компетенция "Реклама"
- Дерингите Кристина, Якимова Ольга, компетенция "Технологии информационного моделирования BIM"
- Макушенков Андрей, компетенция "Программные решения для бизнеса"
- Рубанов Никита, компетенция "Веб-дизайн и разработка"
- Моисеева Евгения, Стрелина Дарья, компетенция "Предпринимательство" (МБОУ СОШ "Школа Будущего")
- Сивиринов Игорь, компетенция "Программные решения для бизнеса" (МБОУ СОШ "Школа Будущего")
3-е место
- Цволко Екатерина, компетенция "Администрирование отеля"
- Беззубцева Мария, компетенция "Реклама"
- Веселова Алина, Сивцов Глеб, компетенция "Технологии информационного моделирования BIM"
- Пилипенко Роман, Бурыкина Елизавета, компетенция "Предпринимательство"/юниоры (МАОУ СОШ №3 г. Калининграда)
- Михалевич Александр, компетенция "Программные решения для бизнеса"/юниоры (МАОУ СОШ №3 г. Калининград)
Отборочные соревнования для участия в Финале VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia)
1-е место
- среди команд СЗФО - Князев Кирилл, Лужис Глеб, компетенция "Предпринимательство"
- среди команд СЗФО - Иванов Артём, Сухова Татьяна, компетенция "Предпринимательство" (юниоры), МАОУ СОШ №56
Финал VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia)
Дистанционно-очный формат Кузбасс1-е место
- Бичкаускас Роман, компетенция "Интернет маркетинг"
Медальон профессионального мастерства
- Князев Кирилл, Лужис Глеб, компетенция "Предпринимательство"
- Кузьмицкая Марина Михайловна, компетенция "Реклама"
Участники
- Бодиш Дмитрий, Медников Владимир, компетенция "Технологии информационного моделирования BIM"
- Лебедев Олег, Луков Никита, Подгорная Дарья, Трунова Ольга, Солодовник Анастасия, компетенция "Правоохранительная деятельность (Полицейский)"
- Гудайтите Полина, Никонова Екатерина, компетенция "Геодезия" (юниоры), (МАОУ СОШ № 29)
- Иванов Артём, Сухова Татьяна, компетенция "Предпринимательство" (юниоры), МАОУ СОШ №56
- Чеха Аркадий, компетенция "Программные решения для бизнеса" (юниоры), (МАОУ СОШ №3)
III Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia)
1-е место
- Белов Евгений, компетенция "Программные решения для бизнеса"
- Судакова Галина, компетенция "ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8"
- Гудзь Александра, компетенция " Реклама"
- Комарницкий Константин, Тристан Кристина, Гордаш Артем, Кондакова Алёна, Панаит Марина, компетенция "Правоохранительная деятельность (Полицейский)"
- Романцова Ксения, Раук Анастасия, компетенция "Предпринимательство" (юниоры) (МАОУ Гимназия № 40 им. Ю.А. Гагарина)
2-е место
- Федорченко Илья, компетенция "Веб-дизайн и разработка"
- Белоконь Алина, компетенция "Визуальный мерчендайзинг"
- Павлова Анна, компетенция "Реклама"
- Карабашева Наталья, Макаренков Евгений, Павлов Александр, Чобот Александр, Шаповалов Тимур, компетенция "Правоохранительная деятельность (Полицейский)"
- Халатова Полина, Корчашкина Яна, компетенция "Предпринимательство" (юниоры) (МАОУ СОШ № 56 г. Калининграда)
3-е место
- Тарасов Даниил, компетенция "Сетевое и системное администрирование"
- Войтенко Валерия, Литвинов Игорь, компетенция "Предпринимательство"
- Моисеенко Анастасия, компетенция "Реклама"
- Ивко Владислава, Луков Никита, Подгорная Дарья, Сидорова Виктория, Трунова Ольга, компетенция "Правоохранительная деятельность (Полицейский)"
- Чурагина Елизавета, Жакубалиев Рамиль, компетенция "Предпринимательство" (юниоры) (МАОУ СОШ № 29 г. Калининграда)
Отборочные соревнования для участия в Финале VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia)
Медальоны профессионального мастерства
- Черногузов Кирилл, Тристан Кристина, Гордаш Артем, Кондакова Алёна, Панаит Марина, компетенция "Правоохранительная деятельность (Полицейский)" Республика Ингушетия г. Суджа
1-е место
- Белоконь Алина, компетенция "Визуальный мерчендайзинг" г. Тольятти
- среди команд СЗФО РФ - Судакова Галина, компетенция "ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8" г. Уфа
- среди команд СЗФО РФ - Халатова Полина, Корчашкина Яна, компетенция "Предпринимательство" г. Ярославль
Участник соревнований
- Белов Евгений, компетенция "Программные решения для бизнеса" г. Томск
Финал VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia)
Республика Татарстан г. КазаньУчастники
- Белоконь Алина, компетенция "Визуальный мерчендайзинг"
- Судакова Галина, компетенция "ИТ-Решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8"
- Халатова Полина, Корчашкина Яна, компетенция "Предпринимательство" юниоры (МАОУ СОШ № 56 г. Калининграда)
II Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia)
1-е место
- Белоусова Дарья, Капличенко Александр, компетенция "Предпринимательство"
- Данченков Валерий, компетенция "ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8"
2-е место
- Федорченко Илья, компетенция "Веб-разработка"
3-е место
- Кондратьев Илья, компетенция "Сетевое и системное администрирование"
4 место
- Колбаскин Иван, Михайлова Татьяна, компетенция "Геодезия"
VI Национальный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
г. Южно-Сахалинск3-е место
- Белоусова Дарья, Цволко Степан, компетенция "Предпринимательство"
Участник финала
- Данченков Валерий, компетенция «IT-решения для бизнеса на платформе «1C: Предприятие:8»
Отборочные соревнования на право участия в Финале VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia)
1-е место
- среди команд СЗФО РФ - Белоусова Дарья, Капличенко Александр, компетенция "Предпринимательство" г. Ярославль
- среди команд СЗФО РФ - Данченков Валерий, компетенция "ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8" Республика Татарстан, г. Казань
Участник соревнований
- Федорченко Илья, компетенция "Веб-дизайн и разработка" Республики Саха (Якутия) г. Якутск.