Архурок у студентов Кафедры Урбанистики и Архитектуры

Путешествие с компанией ПУТЕШЕСТВИЯ "ПРОФИ-ТУР" началось от Дома Советов, где
Наталья Казакова, руководитель компании и идейный вдохновитель проектов развития Востока Калининградской области, рассказала студентам про Центральную площадь и её будущее.
Левченко Татьяна Юрьевна рассказала про посёлок Большаково (Гросс-Скайсгиррен) и его достопримечательности, интересно было узнать про узкоколейку - станцию «Инстербургских малых железных дорог» и добычу голубой глины. Также в посёлке есть Кирха 1628 года (ныне в здании находится православный храм Кирилла и Мефодия) .
Приехав, в Неман мы начали экскурсию с замка Рагнит - Обитель рыцарей Тевтонского Ордена. История замка Рагнит началась в XIII в.Роскошный замок украшали ажурные ворота, оригинально оформленные окна. Дополнительным укреплением строения служил гранитный фундамент. Размеры здания поражали: он занимал площадь около 4000 м², из которых 575 м² приходились на внутренний двор.
В крепости было 4 этажа, высота первого составляла 12 метров, а толщина стен достигала 3 метров. Всего же в замке Рагнит было 11 больших залов и множество комнат, подземные тоннели и 25-метровая часовая башня. В данный момент идёт восстановления архитектурного объекта.
Оригинальный проект реконструкции предполагает создание в замке музея, гостиницы и туристической инфраструктуры.
До полного восстановления замка еще далеко, но уже сегодня можно спуститься в его подвалы, осмотреть мощные стены, восхититься величием постройки
Далее мы направились на прогулку по городу Советск (Тильзит).
Ребята познакомились с историей жизни прусской королевы Луизы и полюбовались мостом её имени, ведущим в Литву. Увидели дом, в котором останавливался император Александр I в дни подписания Тильзитского мира. Погуляли по набережной и по бывшей Высокой улице, увидев виллу Франка с богатым декором.
Также на пешеходной улице Победы находится много зданий, которые имеют историческую ценность: Почтамп, Музей истории города, здание с атлантами, дом со скульптурой рыцаря, здание театра королевы Луизы, здание филиала банка «Восточно-Прусский ландшафт», здание кредитного банка.
Увлекательное получилось путешествие.
А ребятам ещё предстоит выполнить домашнее задание по данной поездке.
07.05.2024
Назад к списку