Заказать звонок версия для слабовидящих

Наш студенческий актив - в региональном форуме

Наш студенческий актив - в региональном форуме

В  Калининграде впервые прошел региональный форум студентов и учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования. Активное участие в нем приняли наши студенты.

Организатором форума выступило агентство по делам молодежи при поддержке министерства образования региона. В форуме, приуроченном к Всемирному дню студентов, приняли участие более 120 человек: учащиеся, студенты, руководители 18 учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования и их заместители по воспитательной работе.
Форум стартовал с пленарного заседания, в рамках которого руководитель агентства по делам молодежи Татьяна Васильева и председатель Всероссийского Студенческого союза Антоний Швинд презентовали основные региональные и федеральные проекты молодежной политики. «Мы неспроста собрались в торгово-экономическом колледже. Орган студенческого самоуправления - Студенческий совет - именно этого учебного заведения признан лучшим среди ссузов нашего региона по итогам конкурса в 2012 году, - сказала Татьяна Васильева. - Сегодняшний форум - площадка для обсуждения вашего активного включения в реализацию самых интересных молодежных проектов на территории Калининградской области».

Особое внимание было уделено «Балтийскому Артеку», который в следующем сезоне пройдет в формате окружного форума. «В этом году многие учебные заведения направили целые делегации на «Балтартек». Надеюсь, что в 2013 году мы увидим на форуме представителей всех учреждений профессионального образования», - сказала Татьяна Васильева.

Также с приветственными словами к участникам форума выступили заместитель министра образования Калининградской области Вадим Васильев и директор Калининградского торгово-экономического колледжа Нина Изофатова, отметившие социальную значимость данного мероприятия для развития учреждений профобразования и региона в целом.

Работа форума продолжилась в формате интерактивной работы с экспертами по пяти направлениям: волонтерство, студотряды, молодежное предпринимательство, здоровый образ жизни, студенческое самоуправление и лидерство. Для специалистов по воспитательной работе со студентами и учащимися прошел круглый стол, модератором которого выступила руководитель агентства по делам молодежи Татьяна Васильева. «С нашими коллегами мы вели разговор о том, как можно финансово, ресурсно и организационно помочь студенческому активу представленных учебных заведений продвигать молодежные инициативы и проекты у себя на местах», - рассказала руководитель агентства. Специалистам был продемонстрирован успешный опыт в организации работы с молодежью на примере деятельности активистов уличных культур - Наталии Никитиной, которая возглавляет общественную организацию «Паркур-Калининград», и Алексея Сандровского, лидера ассоциации турникменов. В качестве единого коммуникативного пространства для учащихся и студентов всех учреждений профобразования были предложены такие проекты, как областное движение КВН и «Арт-Профи форум», призванные стимулировать социально значимую деятельность студенческой молодежи.

По итогам работы форума было выработано совместное решение по созданию в Калининградской области площадки, или органа, которая бы объединяла представителей студенческого актива каждого учреждения НПО и СПО и вошла бы в состав Всероссийского Студенческого союза. Формат нового органа студенческого самоуправления регионального уровня будет обсуждаться на первом собрании активистов, которое состоится 30 ноября.

По результатам участия в фоуме в насоящий момент в калининградском бизнес-колледже формируются трудовой отряд для работы в летне время, есть желающие присоединиться к присоединиться к федеральному проекту "Беги за мной!"

Надеемся, что тепрь суденческая жизнь будет еще насыщенней, полезней и интересней!

По материалам официального сайта Агентства по делам молодежи Калининградской области.

17.11.2012
Назад к списку

Анонс событий