Заказать звонок версия для слабовидящих

Реализация новых стандартов образования

В 2011 году все профессиональные учебные заведения России должны приступить к реализации новых образовательных стандартов. В связи с этим в КБК не только занимаются разработкой собственных учебно-методических комплексов, но и проводят курсы повышения квалификации для педагогов и сотрудников администрации колледжей города и области.

 Пятеро сотрудников Калининградского бизнес-колледжа в 2010 году прошли обучение в Федеральном институте развития образования по программе «Разработка и экспертиза примерной основной профессиональной образовательной программы НПО/СПО» и получили статус экспертов, что дает право вести образовательную и консультационную деятельность по этой программе  в нашем регионе.

С 24 по 26 февраля был проведен первый (очный) этап курсов повышения квалификации для преподавателей - разработчиков основных профессиональных образовательных программ СПО/НПО на основе федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения (ФГОС-3), а также методистов, обеспечивающих организацию разработки основных профессиональных образовательных программ СПО/НПО в учебном заведении.

В курсах повышения квалификации приняли участие представители Прибалтийского судостроительного техникума, Озерского техникума природообустройства, Калининградского областного музыкального колледжа, Колледжа технологий и предпринимательства и училища олимпийского резерва, а также сотрудники Службы по контролю и надзору в сфере образования Калининградской области и Центра лицензирования, аттестации и аккредитации.

Задачи курсов:

  • сформировать умение разрабатывать программы профессионального модуля (ПМ) и учебной дисциплины (УД) на основе существующих методических материалов;
  • подготовить слушателей к самостоятельной организации разработки основных профессиональных образовательных программ СПО/ НПО в своем учебном заведении.

В результате освоения программы слушатели должны представить к апрелю для итоговой оценки своего обучения разработанные по изученной во время аудиторных занятий методике программы профессионального модуля и учебной дисциплины по специальности СПО / профессии НПО и экспертное заключение на программу профессионального модуля на соответствие действующим нормативам.

По итогам этой работы слушателям  будут выданы удостоверения об освоении программы повышения квалификации. 

Планируемое время проведения следующих курсов по программе «Разработка и экспертиза примерной основной профессиональной образовательной программы НПО/СПО»  - май-июнь 2011 года. Представители учебных заведений, заинтересованные в повышении квалификации и разработке основной профессиональной образовательной программы НПО/СПО, могут обращаться к организатору курсов Василенко Наталье Александровне (раб. тел. 56-34-18).

28.02.2011
Назад к списку

Анонс событий