Заказать звонок версия для слабовидящих

Советы выпускникам по поиску первой работы

Советы выпускникам по поиску первой работы
1. Учеба только начинается. Часто говорят «забудьте все, чему вас учили в институте». Так вот, эта фраза несколько неточная. Скорее всего, не все из изученных учебных предметов реально пригодится в практической работе. Фактически ваша учеба еще только начинается. По крайней мере в первые несколько лет работы приготовьтесь в спешном порядке осваивать довольно большие объемы технологических и методологических знаний. Чем больше вам придется освоить за это время, тем правильнее будут у вас представления о специальности, и тем больше ваша ценность специалиста в будущем. 

2. Выберите себе карьеру. Первая работа после окончания учебного заведения значит очень много, особенно если до этого опыта работы по специальности не было. Фактически вы сейчас выбираете свою карьеру на много лет вперед. В любой профессии очень много специализаций, которые  не всегда соответствуют тому, что написано в дипломе. Попытайтесь понять, чем вы хотите заниматься, и только потом ищите вакансию.

3. Вы еще не профессионал. Будьте адекватными. Наличие диплома, с точки зрения работодателя, абсолютно не является подтверждением профессионализма. К сожалению, с каждым годом работодатели все более скептически относятся даже к дипломам самых престижных профильных вузов. Максимум того, что ценится — способность быстро осваивать новое. Кстати, большим плюсом может стать получение какого-либо профессионального сертификата начального уровня. Например, для получения сертификата Microsoft Certified Professional требуется сдать всего 1 экзамен (правда он несколько сложнее типичного вузовского). Приготовьтесь к тому, что в ближайший год вас точно не будут воспринимать, как профессионала. Попытайтесь понять, почему подобное отношение коллег вполне обоснованно и постарайтесь, как можно быстрее подтянуть свои навыки и знания до минимально необходимого уровня. 

4. Не гонитесь за зарплатой. Если родители помогали вам во время учебы, то. скорее всего, они немного поддержат вас и в следующем году. Очень часто молодые специалисты отправляют свои резюме на вакансии с большой начальной ставкой, на которых требуется определенный опыт работы. Потом они рассказывают, что нигде не берут без опыта работы. Выбирайте вакансии, подходящие вам по навыкам или чуть-чуть их превышающими. В последнем случае соглашайтесь (или даже сами предлагайте) на зарплату меньшую, чем в вакансии. 

5. Резюме. Составление резюме — отличное упражнение. Вы можете реально оценить свои навыки. Не стоит записывать в резюме все прослушанные за время учебы курсы. Только то, с чем вы реально работали и то, что вы на самом деле более-менее знаете. Можете указать в резюме тему диплома или разного рода студенческих работ и разработок, если они советуют той вакансии, на которую вы претендуете. Участие и особенно победы в конкурсах и олимпиадах также могут стать вашим плюсом.

6. Социальные сети. Уберите из своих аккаунтов в социальных сетях порочащую вас информацию — фотографии с гулянок, ксенофобские и радикальные высказывания, излишне резкую критику всех окружающий и т.п. Добавьте немного позитивного отношения к жизни, сделайте вид, что вы интересуетесь отраслевыми новостями и профессиональными сообществами. Кстати, во многих профессиональных сообществах действительно пишут много полезного и интересного. Не стоит удалять аккаунты — сложно себе представить современного молодого человека, у которого нет профилей в социальных сетях. Но современные работодатели часто знакомятся с вами заочно, подробно изучив ваши странички в социальных сетях.

 7. Сайты вакансий. Резюме вам нужно только для одной единственной цели — заполнить анкеты на сайтах вакансий и начать предлагать свою кандидатуру во все подходящие компании. Не зарывайтесь. Не претендуйте на высокие позиции. Составьте текст сопроводительного письма, в котором вы объясняете, почему хотите работать в этой компании и на этой должности. Изменяйте сопроводительное письмо, а, если потребуется, и резюме под каждую вакансию. Внимательно читайте вакансии и попробуйте привести свое резюме в соответствии с их требованиями.

8. Компания мечты. Не стоит ограничиваться имеющимися вакансиями. Составьте список ваших компаний мечты и отправьте свое сопроводительное письмо и резюме в них. Можно на старые вакансии, можно поискать на сайтах компаний и в социальных сетях прямые адреса кадровых служб. На начальных позициях очень большая текучка во всех компаниях, так что вполне возможно, что вам улыбнется удача.

9. Приготовьтесь говорить с людьми. Почитайте статьи про собеседования и типичные вопросы на них. Приготовьте свои ответы — возможно, что они вам и не понадобятся, но уверенности придадут. Рассматривайте каждое собеседование как тренировку. 

10. Готовьтесь много и напряженно работать. Найти работу — довольно простая задача. Намного сложнее будет каждый день работать на этой работе по 8, а когда и по 12 часов. Работать придется много, и далеко не всегда вам за работу будут ставить «хорошие» оценки. Чаще всего ваши усилия не будут замечать, сделанная вами работа будет казаться никому не нужной. Но в принципе постепенно все наладится. 

Главное - верьте в себя и в свои силы, поставьте себе цель, и все получится! 

По материалам сайта Смартсорсинг
28.06.2013
Назад к списку

Анонс событий